Страница обновлена 14.03.2023

Страница обновлена 14.03.2023

Об уполномоченном по защите прав участников

воспитательно-образовательного процесса в учреждении

Уполномоченный по защите прав участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении -  это неофициальное лицо, избранное педагогическим сообществом, наделяется полномочиями по соблюдению законных прав и интересов воспитанников, педагогов или родителей, предусмотренных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения.

Он ведет индивидуальную просветительскую работу, правовое просвещение, разъяснение прав и обязанностей каждого участника учебно-воспитательного процесса.

Приоритетным направлением работы Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних.

Основные функции Уполномоченного в МДОУ:

- содействует правовому просвещению участников образовательного процесса;

- содействует восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

- оказывает помощь законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;

- обеспечивает взаимодействие воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других  участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ–

Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Телефон: +7 (499) 251-41-40,

факс: +7 (495) 221-70-66.

сайт: http://www.rfdeti.ru/

Указ Президента Российской Федерации от 01.09.2009 г. № 986(просмотр)"/

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области –

Крупин Михаил Львович

Адрес: 150000, г. Ярославль, улица Революционная, дом 28.
Телефон: (4852)  40-10-54

E-mail:   mihail.krupin@region.adm.yar.ru
сайт:

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка по Ярославской области в Ярославском районе

Андреева Екатерина Павловна

Телефон: 8-960-528-05-35

E-mail: andreeva15.ekaterina@yandex.ru

Уполномоченный по защите прав участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ -

Черникова Наталья Игоревна

Адрес: Ярославский район, д. Кузнечиха, ул.Центральная, д. 4а

Телефон: (4852) 76-14-34

Email: kuznechik20.yamr@yarregion.ru