Страница обновлена 10.07.2023

Страница обновлена 10.07.2023

Организация питания

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильное организованное питание формирует у детей полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции., интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие  их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

В МДОУ № 20 «Кузнечик» ЯМР соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей  дошкольного возраста Питание осуществляется в соответствии с 10-дневным планом-меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласно СанПиН 2.3./2.4.3590-20 и утвержденным заведующим МДОУ, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

• Диетическое меню в образовательной организации – не требуется

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Круглогодично проводится искусственная  С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-разовым сбалансированным питанием в соответствии  с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает: завтрак, второй завтрак, обед, дополнительное питание, уплотненный полдник. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает:  завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Питание организовано в групповых комнатах

Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный вход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Контроль за организацией питания в ДОУ

Организация питания в МДОУ орагнизуется на основании документов

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в МДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты и продовольственное сырье в образотельную организацию

ООО «Молочные продукты»; ИП Хрящев Владимир Анатольевич; ООО «Ярославский комбинат молочных продуктов» (ООО «ЯРМОЛПРОД»); ЗАО «Атрус»

Юридические и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по  органищации питания в образовательной оранизации

Самостоятельная форма организации питания

Входной контроль поступающих продуктов  осуществляется завхозом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых  продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые  продукты с признаками недоброкачественности, а так же продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания находится под постоянным контролем администрации.

Медицинский контроль за питанием в МДОУ включает:

• контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

Контроль качества и безопасности организации питания основан на принципах ХАССП и осуществляется на основании программы производстввенного контроля, утвержденного заведующим МДОУ.

Витаминизация блюд

С 01.01.2021 г. Постановлением Главного санитарного врача РФ № 32 от 27.10.2020 г. утвержден новый СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологиеческие требования к организации общественного питания населения". В разделе 8.1.6. данногоПостановления говорится, что для дополнительного обогащения рациона питания детеймикронутриентами в эндемических по недостатку микроэлементов регионах в меню должна использоваться специализированная пищевая продукция промышленного выпуска. обогащенная витеаминами и микроэлементами, а также витаминизированными напитками промышленного выпуска. Витаминизация третьих блюд витемином С отменена.

Информационное письмо                                                                                                                   смотреть
Разговор с родителями смотреть
"Витошка" напитки, кисели, како с витаминами смотреть

Локальные документы МДОУ